Menu Expand

Cite JOURNAL ARTICLE

Style

(2020). Inhaltsverzeichnis. Das Historisch-Politische Buch (HPB), 68(1), 1-7. https://doi.org/10.3790/hpb.68.1.toc
(2020). "Inhaltsverzeichnis" Das Historisch-Politische Buch (HPB), vol. 68no. 1, 2020 pp. 1-7. https://doi.org/10.3790/hpb.68.1.toc
(2020). Inhaltsverzeichnis. Das Historisch-Politische Buch (HPB), Vol. 68 (Issue 1), pp 1-7. https://doi.org/10.3790/hpb.68.1.toc

Format

Inhaltsverzeichnis

Das Historisch-Politische Buch (HPB), Vol. 68 (2020), Iss. 1 : pp. 1–7

Additional Information

Article Details

Abstract

No abstract available

Table of Contents

Section Title Page Action Price
Leitbesprechungen" III
Ulrich van der Heyden: Kolonialgeschichte Westafrikas – Exempel für Globalgeschichte" III
Osei-Tutu / John Kwadwo / Smith / Victoria Ellen (Ed.): Shadows of Empire in West Africa" VI
Osei-Tutu / John Kwadwo (Ed.): Forts, Castles and Society in West Africa" VII
Wazi Apoh: Revelations of Domination and Resilience" VII
Ilko-Sascha Kowalczuk: Biographie einer großen Stadt" VII
Arthur Benz / Stephan Bröchler / Hans Joachim Lauth (Hg.): Handbuch der europäischen Verfassungsgeschichte im 20. Jahrhundert" III
Wiedergelesen" III
Nicholas Stargardt: Der deutsche Krieg 1939 – 1945 \x03(Rüdiger Overmans)" III
Theorie, Methode, Disziplinengeschichte, \nHilfswissenschaften" III
Herbert Spencer: Mensch versus Staat \x03(Hans-Christof Kraus)" III
Christian Voller / Gottfried Schnödl / Jannis Wagner (Hg.): Spenglers Nachleben \x03(Hans-Christof Kraus)" IV
Raphael Emanuel Dorn: Alle in Bewegung \x03(Jacob Schissler)" IV
Stephan Lessenich: Grenzen der Demokratie \x03(Dieter Senghaas)" VI
Sylvia Schraut: Terrorismus und politische Gewalt \x03(Eckhard Jesse)" VI
Allgemeines und Überblicksdarstellungen, \nFestschriften" III
Trond Berg Eriksen / Håkon Harket / Einhart Lorenz: Judenhass \x03(Wolfgang Benz)" III
Hans Fenske: Der deutsche Liberalismus \x03(Joachim H. Knoll)" IV
Philipp Gassert: Bewegte Gesellschaft \x03(Eckhard Jesse)" V
Didaktik der Geschichte / Geschichts- und \nErinnerungskultur" III
Thomas Thiemeyer: Geschichte im Museum \x03(Holger Thünemann)" III
Stefan Hanß: Lepanto als Ereignis \x03(Holger Th. Gräf)" IV
Dawid Smolorz / Marcin Kordecki: Schauplatz Oberschlesien \x03(Michael Hirschfeld)" V
Jonathan Bach: Die Spuren der DDR \x03(Ilko-Sascha Kowalczuk)" VI
Biographien" III
Ulf Jacob / Simone Neuhäuser / Gert Streidt (Hg.): Fürst Pückler \x03(Hans-Paul Höpfner)" III
Günter Bolte: Gerhard Rohlfs \x03(Ulrich van der Heyden)" IV
Wilhelm von Sternburg: Ludwig Landmann \x03(Micha Brumlik)" V
Krzysztof Pilawski / Holger Politt (Hg.): Rosa Luxemburg \x03(Ludger Heid)" VI
Ernst Piper: Rosa Luxemburg \x03(Eckhard Jesse)" VII
Editionen" III
Marsilius von Padua: Verteidiger des Friedens \x03(Tim H. Deubel)" III
Almut Bues (Hg.): Zofia Jagiellonka, Herzogin von Braunschweig-Wolfenbüttel (1522 – 1575) \x03(Eberhard Grünert)" IV
Michel Christian / Jens Gieseke / Florian Peters: Die SED als Mitgliederpartei \x03(Ilko-Sascha Kowalczuk)" V
Siegfried Suckut (Hg.): Volkes Stimmen \x03(Herbert Hömig)" VI
Frank Hatje / Ariane Smith / Juliane Bremer (Hg.)/Ferdinand Beneke (Autor): Die Tagebücher. Sektion I: 1792 – 1801" III
Frank Hatje / Ariane Smith / Juliane Bremer (Hg.)/Ferdinand Beneke (Autor): Die Tagebücher. Sektion II: 1802 – 1810" III
Frank Hatje / Ariane Smith / Juliane Bremer (Hg.)/Ferdinand Beneke (Autor): Die Tagebücher. Sektion III: 1811 – 1816" III
Ur- und Frühgeschichte, Alte Geschichte" III
Doris Kurella / Martin Berger / Inès De Castro (Hg.): Azteken \x03(Eberhard Grünert)" III
Antike Welt (Hg.): Auferstehung der Antike \x03(Thomas Pawlowski)" IV
Edith Hall: Die Griechen und die Erfindung der Kultur \x03(Barbara Patzek)" V
Marcus Junkelmann: Römische Naschkatzen \x03(Jost Auler)" V
Mittelalter" III
Averil Cameron: Byzantine Matters \x03(Tim H. Deubel)" III
Mark Mersiowsky: Die Urkunde in der Karolingerzeit \x03(Carsten Woll)" IV
Dan Jones: Die Templer \x03(Carsten Woll)" V
Klaus Gereon Beuckers / Thomas Schilp (Hg.): Fragen, Perspektiven und Aspekte der Erforschung mittelalterlicher Frauenstifte \x03(Thomas Vogtherr)" VI
Neuzeit, Frühe" III
Dieter Berg: Oliver Cromwell \x03(Frederic Theis)" III
Christoph Augustynowicz / Johannes Frimmel (Hg.): Der Buchdrucker Maria Theresias \x03(Joachim Bahlcke)" IV
Neuzeit, Späte" III
Frank Lorenz Müller: Die Thronfolger \x03(Gerhard Altmann)" III
Zwischenkriegszeit, Nationalsozialismus \nund Zweiter Weltkrieg" III
Wolfgang Templin: Der Kampf um Polen \x03(Hans-Christof Kraus)" III
Gaëlle Fisher / Caroline Mezger (Hg.): The Holocaust in the Borderlands \x03(Martin Moll)" III
Zeitgeschichte (ab 1945)" III
Maria Schubert: „We Shall Overcome“ \x03 (Christian Ostersehlte)" III
Patrice G. Poutrus: Umkämpftes Asyl \x03(Ilko-Sascha Kowalczuk)" IV
Zeitgeschehen" III
Karl-Rudolf Korte: Gesichter der Macht \x03(Joachim Kuropka)" III
Masha Gessen: Die Zukunft ist Geschichte \x03(Martin Malek)" IV
Alexander Schellinger / Philipp Steinberg (Eds.): The Future of the Eurozone \x03(Werner Bührer)" VII
Anton Shekhovtsov: Russia and the Western Far Right \x03(Martin Malek)" VII
Europäische Geschichte" III
Philipp Ther: Das andere Ende der Geschichte \x03(Ilko-Sascha Kowalczuk)" III
Carlo Lejeune / Christoph Brüll / Peter M. Quadflieg (Hg.): Grenzerfahrungen. Eine Geschichte der Deutschsprachigen Gemeinschaft Belgiens \x03(Klaus Pabst)" IV
Uwe Backes / Günther Heydemann / Clemens Vollnhals (Hg.): Staatssozialismen im Vergleich \x03(Ilko-Sascha Kowalczuk)" V
Annemarie Franke: Das neue Kreisau \x03(Stephen Schröder)" V
Außereuropäische Geschichte" III
Thomas Maissen / Barbara Mittler: Why China did not have a Renaissance – and why that matters \x03(Martin Wagner)" III
Jill Lepore: Diese Wahrheiten \x03(Edgar Göll)" IV
Karl Drechsler: Von Franklin D. Roosevelt bis Donald J. Trump\x03 (Bettina Hofmann)" IV
Alexander Emmerich: Little Germany \x03(Ulrich van der Heyden)" V
Ilan Pappe: Die ethnische Säuberung Palästinas \x03(Micha Brumlik)" VII
Regional-, Stadtgeschichte" III
Christine van den Heuvel / Thomas Vogtherr (Hg.): „Für wohlthätige Anstalten aller Art“ \x03(Hans-Joachim Behr)" III
Thomas Mergel: Köln im Kaiserreich 1871 – 1918 \x03(Günter Bers)" IV
Verfassungs- und Rechtsgeschichte" III
Anna-Lena Strelitz-Risse: Das Zensuswahlrecht \x03(Hans-Christof Kraus)" III
Peter Fitl: Meuterei und Standgericht \x03(Klaus Kuhl)" IV
Hilde Farthofer: Neuausrichtungen des Staatsschutzes nach 1945? \x03(Herbert Elzer)" V
Katharina Ebner: Religion im Parlament \x03(Dirk Fleischer)" VII
Militärgeschichte" III
Arthur Kuhle: Die preußische Kriegstheorie um 1800 und ihre Suche nach dynamischen Gleichgewichten \x03(Hans-Joachim Behr)" III
Christian König / Axel Kleckers: Das große Bordflugzeug \x03(Heiko Suhr)" IV
Stephan Lehnstaedt: Der vergessene Sieg \x03(Jürgen W. Schmidt)" V
Wolfgang Curilla: Die deutsche Ordnungspolizei im westlichen Europa 1940 – 1945 \x03(Ludger Tewes)" VI
Christoph Cornelißen / Václav Petrbok / Martin Pekár (Hg.): Stadt und Krieg im 20. Jahrhundert \x03(Joachim Bahlcke)" VII
Geistes- und Mentalitätsgeschichte" III
Barbara Mahlmann-Bauer (Hg.): Sebastian Castellio (1515 – 1563) – Dissidenz und Toleranz \x03(Tim H. Deubel)" III
Claire Madl / Petr Píšar / Michael Wögerbauer: Buchwesen in Böhmen 1749 – 1848 \x03(Joachim Bahlcke)" IV
Michael Kleff / Hans-Eckardt Wenzel (Hg.): Kein Land in Sicht \x03(Ilko-Sascha Kowalczuk)" V
Wissenschafts- und Universitätsgeschichte" III
Harriet Scharnberg: Die „Judenfrage“ im Bild \x03(Micha Brumlik)" III
Wirtschafts- und Sozialgeschichte \nund Unternehmensgeschichte" III
Andreas Metz: Ost Places \x03(Helmut Grieser)" III
Anette Dowideit: Die Angezählten \x03(Jakob Schissler)" IV
Heike Buchter: Ölbeben \x03(Gerhard Altmann)" V
Philipp Staab: Digitaler Kapitalismus \x03(Martin Lätzel)" VI
Technik- und Umweltgeschichte" III
Katharina Loeber: Racism and Human Ecology \x03(Ulrich van der Heyden)" III
Jens Ruppenthal: Raubbau und Meerestechnik \x03(Thomas Pawlowski)" IV
Matthias Glaubrecht: Das Ende der Evolution \x03(Hans-Paul Höpfner)" V
Guido Zurstiege: Taktiken der Entsetzung \x03(Martin Lätzel)" VI
Religions- und Kirchengeschichte" III
Norbert Fischer / Markwart Herzog (Hg.): Tod – Gedächtnis – Landschaft \x03(Thomas Pawlowski)" III
Jüdische Geschichte" III
Karl Erich Grözinger: Jüdisches Denken. Theologie – Philosophie – Mystik \x03(Micha Brumlik)" III
Martina Steer: Moses Mendelssohn und seine Nachwelt \x03(Ludger Heid)" IV
Scholem Alejchem: Eisenbahngeschichten \x03(Ludger Heid)" IV
Frank Bajohr / Dieter Pohl (Eds.): Right-Wings Politics and the Rise of Antisemitism in Europe 1935 – 1941 \x03(Micha Brumlik)" V
Monika Schwarz-Friesel: Judenhass im Internet \x03(Ludger Heid)" VI
Geschlechtergeschichte" III
Andrea Stieldorf / Ursula Mättig / Ines Neffgen (Hg.): Doch plötzlich jetzt emanzipiert will Wissenschaft sie treiben \x03(Bea Lundt)" III
Edda Lechner (Hg.): Jesus – Marx – und ich \x03(Carsten Linden)" IV
Nachbargebiete, Sonstiges" III
Mihai Tymoshenko / Cyril Horiszny: Ein Held wider Willen \x03(Martin Malek)" III
Unbenannt VII